Главная / Новости

Украине не хватает элеваторных мощностей: ТОП-15 регионов с инвестиционной потребностью

10:12 | 11.08.2018
Головна / Новости
Украине не хватает элеваторных мощностей: ТОП-15 регионов с инвестиционной потребностью

Приблизительно 1150 элеваторов различного класса, которые рассчитаны на хранение и первичную обработку около 36 миллионов тонн зерна и семян масличных культур, насчитано в Украине, пишет Бизнес.Медиа.

Из них по состоянию, сообщает ресурс LandLord,  на конец прошлого маркетингового года (на 20.06.18 г) 898 элеваторов были подключены к Основному реестру и имели право выдавать складские документы на зерно.

Правда, непосредственно в хозяйствах есть определенное количество зернохранилищ напольного хранения (так называемые зернохранилища в условиях сельхозпроизводителей). Если учесть эти объекты, то в пиковые периоды нагрузки, украинский агросектор имеет в распоряжении мощности для хранения зерновых и масличных на 47 млн т.

По прогнозу «АПК-Информ» в 2020 г. потребность в элеваторах превысит 70 млн т, а в 2025 г. составит около 90 млн. т. То есть Украина стоит на грани тотального дефицита элеваторных мощностей.

Вместе с тем, исходя из прошлогоднего валового сбора зерновых и масличных имелся профицит мощностей в Кировоградской и Николаевской областях, в Полтавской и Одесской емкость хранилищ почти равнялась потребности. Но есть области, где потребность в инвестициях в элеваторы измеряется сотнями миллионов долларов.

Сейчас 10 крупнейших частных владельцев элеваторов обладают мощностями в 13,4 млн т (крупнейшие – компании «Кернел Групп», UkrLandFarming и «Нибулон»). Если добавить к этим объектам элеваторы, которые находятся в управлении ДПЗК, Госрезерва и Минагропрода, цифра возрастет до 20 млн т. Но крупные игроки, которые могут, которые могут инвестировать в мощности 100 000+ т, сейчас больше заинтересованы в строительстве или расширении собственных портовых зерновых терминалов.

Составляя рейтинг потребности в элеваторных мощностях мы учли существующее соотношение имеющихся мощностей для долгосрочного хранения урожая с валовым сбором зерновых и семян подсолнечника в прошлом году. Кроме того, мы учли, что строиться преимущественно будут элеваторы мощностью хранения до 30 000 т (так называемые коммерческие элеваторы). Необходимый объем инвестиций в такие объекты составляет $120-150 за 1 т хранения.

Инвестиционная потребность рассчитывалась умножением этой суммы на размер имеющегося дефицита элеваторных мощностей.

Сам рейтинг формировался таким образом: чем больше инвестиционная потребность в строительстве новых элеваторах, тем выше место в ТОП-15 заняла область.

№1 ХАРЬКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

№2 ЧЕРНИГОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

№3 ВИННИЦКАЯ ОБЛАСТЬ

№4 СУМСКАЯ ОБЛАСТЬ

№5 ДНЕПРОПЕТРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

№6 ЗАПОРОЖСКАЯ ОБЛАСТЬ

№7 ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ

№8 ТЕРНОПОЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ

№9 ВОЛЫНСКАЯ ОБЛАСТЬ

№10 ЖИТОМИРСКАЯ ОБЛАСТЬ

№11 ЧЕРКАССКАЯ ОБЛАСТЬ

№12 ХЕРСОНСКАЯ ОБЛАСТЬ

№13 ХМЕЛЬНИЦКАЯ ОБЛАСТЬ

№14 КИЕВСКАЯ ОБЛАСТЬ

№15 ЛЬВОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Ранее Б.М. рассказывал о том, что Украина подошла к порогу острого дефицита элеваторных мощностей.