Главная / Новости

Украинец получил счет за электроэнергию на 133 тыс. грн

17:34 | 23.01.2019
Головна / Новости
фото - квитанции
фото - квитанции
Житель Сум получил квитанцию за потребление электроэнергии на сумму 133 тысячи гривен. Об этом в среду, 23 января, сообщает Бизнес.Медиа со ссылкой на пресс-службу "Сумоблэнерго". 

Специалистам "Сумоблэнерго" удалось выяснить, что причиной такого огромного счета за электричество стала ошибка в показаниях счетчика, которые потребитель передал 2 января 2019 года с помощью sms. Вместо необходимых четырех цифр, он отправил пять. Поэтому система насчитала ему в разы больше потребленной электроэнергии и сформировала счет на 133 тысячи гривен. 


Ошибку в счете заметила контролер "Сумоблэнерго". Пока что корректность показаний счетчика проверить не удалось. В следующем счете за электроэнергию пройдет корректировка этой суммы и потребитель не понесет никаких дополнительных финансовых затрат. 

 "Пожалуйста, внимательно передавайте показания счетчиков электроэнергии для корректных расчетов за ее потребление. Напомним, делать это нужно с 1 по 5 число каждого месяца", - просят в пресс-центре компании.  

Ранее Бизнес.Медиа сообщало, что украинцам придется платить за горячую воду и отопления не только по счетчикам. Также они будут оплачивать разницу между показаниями потребителей и компании, которая предоставляет услуги. 

Кстати, это не последнее изменение в тарифах на коммунальные услуги. Так, с 1 мая 2019 года цены на газ повысятся на 15%. Повышение стоимости обусловлено меморандумом Украины с Международным Валютным Фондом.