Главная / Новости

Украинка из Италии пристыдила земляков за игнорирование карантина

14:28 | 08.04.2020
Головна / Новости
Фото — Украинка в Италии
Фото — Украинка в Италии

Украинская журналистка рассказала о карантинных мерах на Апеннинком полуострове

Украинская журналистка Ольга Пирогова, проживающая в Италии, рассказала о карантинных мерах принятых на Апеннинском полуострове, одновременно пристыдив земляков, нарушающих правила изоляции на родине. Об этом, со ссылкой на публикацию журналистки в социальной сети Facebook, сообщает «Бизнес.медиа» в среду, 8 апреля. 

Ольга Пирогова: 

«Мне так интересно наблюдать за страданиями украинцев, которые не хотят мириться с новыми условиями карантина. Наблюдать из маленького городка на севере Италии, где смертность в марте 2020-го выросла в 4 раза. Здесь даже младенец знает, что надо сидеть дома». 
Как рассказала Пирогова, 6 апреля она впервые с 9 марта покинула своё место жительства, чтобы отправиться в супермаркет. По её словам, в торговом центре все граждане соблюдают дистанцию в очередях и находятся исключительно в перчатках и масках. 

Журналист добавила, что в паре кварталов от супермаркета расположена больница с инфицированными COVID-2019. Из-за недостатка мест в медучреждении, на парковке возле него были разбиты палатки, в которых устроили дополнительные койко-места. 

Во время передвижения по улице, рассказывает Пирогова, граждане должны иметь при себе документ и автосертификат, подтверждающий поход в магазин (аптеку или на работу) из пункта «А» в пункт «Б»: 

«Любое отклонение от курса – штраф 400 евро. Но каждый сознательный итальянец понимает, для чего он сейчас сидит дома – чтобы уберечь своих близких, стариков, медиков. И чтобы поскорее выйти из этой сложнейшей ситуации». 

Тем же украинцам, которые «хотят проветриться», журналистка посоветовала делать это с пользой — помочь пожилым людям, которым очень опасно появляться в общественных местах.