Главная / Новости

Украинская пшеница отправится в Израиль

09:41 | 11.08.2018
Головна / Новости
Украинская пшеница отправится в Израиль

В Израиль наладят экспорт украинской пшеницы, пишет Бизнес.Медиа. Сейчас на Черниговщине засеяли специальные поля спельты, из которой будут готовить традиционный иудейский хлеб мацу, пишет ресурс Украинский интерес.

По предварительным подсчетам, планируют собрать около 44 тонн зерна, которое переправят морем до израильского города Хайфы.

Для иудейских верующих это важное событие, ведь до этого мацу никогда не изготовляли в самом Израиле. Обычно готовый религиозный хлеб просто завозили из Англии или Америки.

Процесс созревания, уборки и обработки зерна контролирует израильтянин Асаф Нов. Он является владельцем мельницы, на котором в дальнейшем перемелюватимуть пшеницу. В этом ему помогают верующие.

Асаф лично проверяет все бункеры, которые готовят для хранения спельты. Для отличного качества важно, чтобы в пшеницу не попала ни влага, грязь или остатки от других зерновых культур. Поэтому все механизмы, которыми пшеница направляется на сепараторы, должны быть абсолютно сухими и чистыми.

Заметим, что Украина в пять раз больше экспортирует товара к Израилю, чем израильтяне поставляют нам. Сейчас готовятся соглашения, которые планируется подписать между странами уже в ближайшее время.

Ранее Бизнес.Медиа сообщал, что по итогам первого полугодия 2018 года Украина уменьшила экспорт зерновых до 3,2 млрд долларов.