Главная / Новости

Украинский арбуз заполнил латвийские супермаркеты

12:16 | 18.08.2018
Головна / Новости
Украинский арбуз покоряет латвийский продуктовый рынок
Украинский арбуз покоряет латвийский продуктовый рынок

Украинский арбуз покоряет новые территориальные сегменты зарубежного продуктового рынка, передает Бизнес.Медиа.

Сегодня в большинстве супермаркетов Латвии предлагается арбузы из Украины, сообщает EastFruit.

Цена на него крайне низкая – всего 0,49 евро за кг, однако размер этого арбуза слишком велик для местных потребителей.

Чтобы стимулировать спрос на него, латвийские супермаркеты вынуждены разрезать этот арбуз на две или четыре части, и он по-прежнему не очень удобен для покупок, так как не всегда помещается в стандартные сумки или пакеты.

Эксперт латвийской овощной ассоциации “Latvijas dārznieks" Марите Гайлите считает, что украинским фермерам, выращивающим бахчевые культуры для экспорта в страны Евросоюза, следует рассмотреть возможности выращивания других сортов арбуза, которые бы соответствовали по размерам ожиданиям потребителям в этих странах. Идеальный арбуз для успешной реализации на рынке ЕС должен быть бессемянным и весить около полутора килограммов.

Украинские арбузы, обычно, содержат семена и весят гораздо больше. Украинские производители стараются выращивать арбуз с минимальными затратами, в то время, как семена и саженцы перспективных сортов арбуза стоят очень дорого. Тем не менее, даже в Украине, с ростом розничных цен на арбуз, уже ощущается тенденция к снижению среднего веса арбуза в розничной торговле – как на лотках, так и в сетях супермаркетов. Такой арбуз продаётся всё лучше, хотя многие потребители по-прежнему считают, что, чем больше арбуз, тем он слаще.

Ранее Бизнес.Медиа сообщал о том, что в Киев арбузы из Херсона будут отправлены по водному пути.