Главная / Новости

Украинский крахмал имеет низкое качество и высокую цену

09:34 | 26.08.2018
Головна / Новости
Украинский крахмал имеет низкое качество и высокую цену

 Картофельный крахмал украинского производства не в состоянии пробиться на внешний рынок в полном объеме из-за несоответствия своей цены к своему же качеству, предает Бизнес.Медиа.

Украинские переработчики не могут наладить экспорт крахмала, так как внутренние цены выше, чем те, которые сформировались на экспортном рынке. И качество отечественного продукта остается невысоким, пишет UBR.

По оценкам Украинской ассоциации производителей картофеля, совокупно украинские заводы производят 10 тыс. тонн крахмала в год. Этого недостаточно даже для внутреннего рынка. Чтобы перекрыть потребность, нам самим приходится закупать продукт в Румынии и Беларуси.

Однако, попытки продать крахмал на внешний рынок были. В частности, компания «Вимал» пыталась зайти со своим товаром на рынок ЕС в рамках выделенной Украине квоты на беспошлинный экспорт. В результате в компании увидели, что картофельный крахмал не выдерживает конкуренции с европейским, преимущественно польским и балтийским. У него и качество, конечно, было выше, и цена ниже.

В 2017-18 маркетинговом году экспорта картофельного крахмала Украиной практически не осуществлялось. Поддержать крахмальный сегмент могли бы государственные дотации на оборудование и технику - на уровне хотя бы 30%. А также - программа закупки крахмалосодержащих сортов картофеля по приемлемым ценам. Сейчас же на производство крахмала в Украине идет 5-6% картофеля. Для сравнения, в Германии этот показатель составляет 44%.

Читайте также на Бизнес.Медиа: Какая продукция из Украины продолжает поступать на рынок РФ?