Главная / Новости

Украинский студент КПИ выиграл международный конкурс

18:59 | 03.12.2018
Головна / Новости
фото - студент КПИ Николай Иванченко
фото - студент КПИ Николай Иванченко
Украинский студент КПИ Николай Иванченко победил на научном конкурсе в Мексике (ExpoScience International MEXICO 2018 / Возраст участников - 15-25 лет), предложив технологию очистки воды от нефти. Об этом сообщает пресс-служба Малой академии наук (МАН), передает БМ.

"Перлит - гидрофобный материал, который может собирать нефть и нефтепродукты в местах разлива в любой водной среде - будь то океан, море или река. Адсорбент отталкивает воду и впитывает нефть. Перлит способен ликвидировать в семь раз больше нефти, чем весит сам. Перед использованием породу необходимо подготовить: методом термического удара придать ему пористую структуру. Чтобы в поры не попадала вода, а только нефть, перлит надо также обработать гидрофобизатором", - рассказал о своей технологии Николай Иванченко.
В пресс-службе МАН подчеркнули, что данная идея Николая летом в 2017 году также получила золотую медаль на олимпиаде GENIUS в США, где стал лучшим среди полутора тысяч разработчиков со всего мира.

Отметим, что Международный конкурс научных проектов в рамках ExpoScience International MEXICO 2018 состоялся в г. Морелиа (Мичоакан, Мексика) с 28 ноября по 2 декабря.