Главная / Новости

Украинцам придется оплачивать счета за всех жильцов дома

14:46 | 23.01.2019
Головна / Новости
Украинцам придется оплачивать счета за всех жильцов дома
В системе оплаты за услуги ЖКХ в Украине нововведения. Теперь украинцам нужно будет оплачивать счета за воду и отопление не только по показаниям общедомового счетчика, но и с учетом показаний квартирных узлов учета. Об этом в среду, 23 января, сообщает Бизнес.Медиа со ссылкой на Методику распределения между потребителями объемов потребленных в здании коммунальных услуг, утвержденную Министерством регионального развития.

Теперь, если данные о показаниях счетчика, снятые исполнителем распределения и переданные потребителем, отличаются, для распределения будут использоваться те данные, которые снял поставщик услуги. 

А в случае, если показатели общедомового счетчика сильно отличаются от суммарных показателей квартирных счетчиков, оставшуюся сумму распределят между всеми жильцами дома. Так, например, если соседи занижают реальные показатели, остальными жителям дома придется оплачивать эту разницу со своего кармана. 

Также теперь украинцам нужно будет платить не только за обогрев квартиры, но и за отопления в местах общего пользования - тамбуры, лестницы. А если дом обустроен паркингом, то жильцам нужно будет оплачивать отопление и за него. 


Бизнес.Медиа сообщало о том, что в Украине снова повысятся цены на газ. С 1 мая 2019 года цены на услуги газоснабжения вырастут на 15%. Ранее цены на эти услуги уже были повышены на 20%.  

Напомним, с 1 января 2019 года уже выросли тарифы на услуги горячего водоснабжения и отопления. Таким образом, в Украине повысилась стоимость услуг 26 поставщиков.