Главная / Новости

Украинцам урежут субсидии: подробности

13:00 | 24.09.2018
Головна / Новости
Украинцам урежут субсидии: подробности

В Украине уже в следующем месяце подорожает газ, следом пересмотрят тарифы на отопление и горячую воду. Кроме того, уже в 2019 году в 1.5 раза может вырасти в цене электроэнергия. Коммуналка дорожает, а бюджет на субсидии наоборот - сокращается. Если в этом году из казны планируют потратить на скидки 71 млрд грн, в следующем - всего 55 млрд. OBOZREVATEL разобрался, за счет чего сократят расходы на субсидии и кого это коснется, передаёт Бизнес.Медиа.

Считать по счетчику: экономия 10 млрд

Новый принцип - предоставлять субсидию на фактический объем потребления, но в границах нормативов. К примеру, семья из трех человек получает субсидию на 9,9 кубометра газа для приготовления пищи. Если, к примеру, потратить 5 кубов, внести обязательный платеж, то 4,9 куб. "уйдут" в переплату. В следующем месяце за газ можно будет платить меньше. После пересмотра правил, если потратили 5 кубометров, то и субсидию дадут на это количество голубого топлива. Если же потратить больше "нормы", то, как и раньше, за "лишнее" придется платить самостоятельно и по полной цене.

Однако, стоит отметить, что коснется это нововведения только семей, которые установили счетчики. Украина движется к тому, чтобы оборудовать все дома и квартиры приборами учета, однако на данный момент достаточно весомая часть субсидиантов не использует счетчики. По данным Минэнерго, 3,3 млн квартир в Украине – без газовых счетчиков, еще 1,8 млн – со счетчиками, которые уже давно пора менять.

Ужесточили правила: экономия около 10 млрд грн

Еще в мае правительство впервые за долгое время кардинально ужесточила программу скидок: сократили газовый норматив, приняли решение оценивать не только доход, но и имущество льготников. В результате, по разным оценкам, до миллиона украинцев лишатся возможности получить скидку. Это семьи с безработными (для них также усложнилась процедура оформления скидки), те, кто живет в больших домах (от 200 кв.м) и квартирах (от 120 кв.м). Также без помощи могут остаться те, кто ездит на авто не старше 5 лет.

В Минсоцполитики говорят: точно оценить результат таких нововведений можно будет только в ноябре, когда все, кто нуждается и имеет право, получат первые скидки. Однако, если число субсидиантов действительно сократится на 1 млн семей, то бюджет на субсидии может сэкономить около 15%, а это как минимум 10 млрд грн.

Кроме того, в этом отопительном сезоне сократят норматив на отопление – с 4,5 до 5 кубометров газа на квадратный метр жилья. Для примера, если раньше на дом площадью 60 квадратов выделяли 300 кубов газа, в этом году дадут всего лишь 270. Если не сократить потребление, то за разницу придется платить по полной цене.

Навели порядок с проверками

Уже несколько лет зимой в Украине каждая вторая семья получает субсидию. До этого года единого списка субсидиантов не существовало, каждое отделение соцзащиты вело свой собственный учет. Это приводило к назначению двойных "коммунальных скидок". В этом году реестр наконец создали, и только за первые недели чиновники обнаружили 20 тыс. нарушений. Семьи оформляли субсидии сразу в двух регионах на разные квартиры. Учитывая, что в отопительный сезон средний размер скидки составляет около 1000 грн, на нарушителях можно сэкономить миллионы гривен.

Единый реестр позволит эффективнее проверять украинцев со скидками. И проверять действительно есть кого. Учитывая высокий уровень теневой занятости, украинцы не декларируют реальные зарплаты, не указывают доход от сдачи недвижимости в аренду, оформляют субсидию даже на те квартиры, которые сдают.

Хватит ли 55 млрд и что делать

Вначале 2018-го речь шла о том, что на субсидии понадобится около 80 млрд грн, напоминает финансовый аналитик Владимир Мазуренко. Однако позже бюджет пересмотрели, в том числе благодаря ужесточению правил. Эксперт уверен: если подорожание газа будет несущественным, то и запланированных 55 млрд грн может хватить.

"За полгода экономия составит около 10 млрд грн. Думаю, что в следующем году эффект будет более существенным. Вполне возможно, что и 55 млрд грн хватит. Не стоит упускать и момент, что все-таки, пусть не так значительно, как хотелось бы, но растут доходы населения. Кроме того, видим, что ужесточают правила. 15-20% субсидиантов скидки не получат, в основном из-за безработных и большой жилплощади", - отмечает эксперт.

В то же время координатор жилищных программ "Опоры" Татьяна Бойко считает, что 55 млрд, если снова не ужесточить правила, на субсидии в следующем году не хватит.

"Этой суммы будет мало. Правительство надеется, что количество субсидиантов за счет ужесточения правил уменьшится. Но я сомневаюсь, что это будет существенно. Я думаю, что 55 млрд точно не хватит. Что делать? Можно еще больше ужесточать критерии для тех, кто может получать субсидии. Пойдет ли на это правительство - я не знаю", - заявил эксперт.

Например, Кабинет министров может снова урезать нормативы потребления или учитывать доход от депозитов в декларациях субсидиантов.

"Можно еще больше ужесточать критерии для тех, кто может получать субсидии. Пойдет ли на это правительство – я не знаю", - заявил эксперт

Как могут ужесточить правила:

  • уменьшать нормативы;

  • учитывать депозиты;

  • учитывать стоимость жилья;

  • учитывать дополнительные доходы.

Татьяна Бойко уверена: если стоимость газа не увеличить, то в следующем году на субсидии понадобится около 60 млрд грн. Как показала практика прошлых лет, если деньги на скидки закончатся посреди года, Министерство финансов может внести правки в бюджет и с согласия Рады увеличить суммы на субсидии. В любом случае, украинцы, которые не могут сами платить за коммуналку, без помощи не останутся.

Ранее Омелян рассказал о строительстве первого автобана в Украине.