Главная / Новости

Украинцы могут обменять паспорта-книжечки на ID-карту с 1 ноября

09:47 | 01.11.2018
Головна / Новости
Украинцы могут обменять паспорта-книжечки на ID-карту с 1 ноября

С 1 ноября все граждане Украины могут обменять паспорт образца 1994 года (книжный формат) на новую ID-карту. Об этом свидетельствует соответствующее постановление Кабинета министров Украины от 3 октября 2018 года, передаёт Бизнес.Медиа.

Согласно новому постановлению, украинцы получают возможность обменять бумажный паспорт на пластиковый в любое время.

В Государственной миграционной службе (ГМСУ) подчеркнули, что есть исключения. Так, если украинец, которому исполнилось 25 или 45 лет, не поменял в течение месяца фотографию в паспорте в форме книги, то такой документ подлежит обязательному обмену на ID-карту.

В правительстве также приняли механизм признания недействительными и уничтожения паспортов украинцев образца 1994 года. Первый паспорт каждый гражданин Украины получает бесплатно. За все последующие нужно будет платить административный сбор в размере 279 гривень.

Для оформления ID-карта понадобятся следующие документы:

  • паспорт, который подлежит обмену;
  • документы, подтверждающие причину замены паспорта;
  • документы, которые подтверждают данные для внесения дополнительной информации, которая может быть изменена, например свидетельство о рождении детей, о браке или его расторжении, свидетельство о смене имени;
  • справку о присвоении ИНН или об отказе принять его.

Получить новый паспорт можно в любом паспортном столе страны.

Напомним, что Бизнес.Медиа рассказал, как получить документ без очереди. Ранее сообщалось, что станет камнем преткновения в получении новых документов.