Главная / Новости

Украинцы не могут купить-продать недвижимость: НБУ объяснил причину

10:51 | 02.07.2018
Головна / Новости
Украинцы не могут купить-продать недвижимость: НБУ объяснил причину

У украинцев при нотариальном оформлении покупки/продажи недвижимости все чаще возникают проблемы, так как юристы отказываются открывать депозиты нотариуса и проводить при их помощи сделки для клиентов. В связи с этим Национальный банк Украины требует, чтобы банки активнее открывали счета условного хранения (эскроу). На горячей линии НБУ OBOZREVATEL отказались дать разъяснение относительно популярности эскроу и возникающих у граждан проблем при нотариальном оформлении операций с недвижимостью, передаёт Бизнес.Медиа.

Чиновники уверены, что достойной заменой депозитам нотариуса, которые так и не стали популярны при оформлении сделок с недвижимостью, могут стать счета эскроу.

"За счет условного сохранения (эскроу) выполняются исключительно операции с зачислением банком полученных от владельца счета и/или от третьих лиц денежных средств, которые при появлении обстоятельств, определенных договором счета условного сохранения, предназначены для перечисления бенефициару, а также для операций по перечислению таких средств бенефициару либо возвращению их владельцу счета в соответствии с условиями счета условного сохранения", — отметили в НБУ.

Ранее власть придумала, как смягчить удар по кошелькам украинцев в связи с ростом цены на газ.