Главная / Новости

Украинцы стали забывать о войне на Донбассе - Washington Post

13:19 | 27.06.2018
Головна / Новости
Украинцы стали забывать о войне на Донбассе - Washington Post

Единственный горячий конфликт в Европе – война на Донбассе, который длится уже пятый год без каких-либо признаков возможности завершения, исчез из заголовков газет в Украине и за ее пределами, передаёт Бизнес.Медиа.

Боевые действия между армией Украины и войсками Кремля проходят всего в шести часах езды поездом от украинской столицы. Но для некоторых украинцев это будто где-то в другой вселенной, пишет американское издание Washington Post.

Издание обратило внимание на проект активиста, фотографа и бывшего бойца "Азова" Олеся Кромпляса "Война рядом". В его рамках автор создал силуэты разных людей из металла в полный рост, покрытые отверстиями от пуль. Эти работы расставлены в парках и на людных площадях Киева.

"Я хотел установить силуэты там, где собираются люди, в неожиданных местах. Чтобы шокировать и удивить их, чтобы заставить подумать о войне", – пояснил фотограф.

Washington Post подчеркивает, что пока проект Кромпляса не приблизил войну, а лишь "подчеркнул ее удаленность".

"Металлические работы просто создают препятствия на людных улицах. В то же время, выставка указывает на безразличие, с которым некоторые украинцы относятся к своим соотечественникам с уничтоженного войной востока Украины. Плоские металлические формы изображают не характерных персонажей, а безликих жертв", – сказано в материале.

По мнению автора статьи, тупик, в который зашла война, и которую некоторые комментаторы называют "войной на истощение", создает неприятности для украинских чиновников.

"Понимание того, что Украина столкнулась с вторжением вражеской армии и борется за само свое существование, мотивирует многих. Но чем дольше длится война, тем более далекой она кажется. И эта дистанция создает пропасть между теми, кто оказался в самом жерле войны, и теми, кто живет в мирных регионах страны", – пишет издание.

Washington Post также отмечает, что Украина на самом деле не "разделена" на русскоязычный пророссийских восток и украиноязычный проевропейских запад, какой ее часто изображали – война в определенной степени помогла консолидировать общество. Приверженность к НАТО и Евросоюзу выросли, а опросы показывают, что большинство жителей даже в захваченных регионах на востоке хотят сохранить целостность страны.

"Ранее существовали острые социальные, экономические и политические различия между индустриальным Донбассом и другими регионами страны. Война лишь помогла усугубить эти разногласия. Многие украинцы долгое время относились к Донбассу как к отдельному обществу с сомнительной политической надежностью", – говорится в статье в то же время.

Напомним, что в ВСУ сообщили о новом успехе в Донбассе.