Главная / Новости

Украину предупредили: сотрудничество с МВФ приведет к провалу

12:24 | 13.08.2018
Головна / Новости
Украину предупредили: сотрудничество с МВФ приведет к провалу

Рейтинговое агентство Fitch Ratings отметило высокую зависимость кредитоспособности Украины от поддержки Международного валютного фонда. Промедление в возобновлении сотрудничества с МВФ является источником неопределенности, сообщает Бизнес.Медиа со ссылкой на  "Интерфакс-Украина".

Последний транш в сумме 1 млрд долларов Украина получила от Фонда в апреле 2017 года. С тех пор денег Киеву не выделяли, по причине невыполнения кредитных условий. Одной из главных было повышение цены газа для населения до уровня импортного паритета – цены, по которой страна покупает газ на внешних рынках и по которой уже сегодня топливо оплачивают коммерческие потребители.

С июля 2017 года Украина находится в сложном переговорном процессе с МВФ по газовому вопросу. Фонд настаивает на повышении цены газа для населения, которое, по разным оценкам, может составить от 30 до 60%, в связи с ростом цен на международных рынках.Без повышения тарифа на газ Украина рискует не получить очередной кредитный транш МВФ. А это может привести к угрозам финансовой стабильности, нехватке валюты и замедлению экономического роста.

Напомним, что США призвали Украину выполнить требования МВФ.