Главная / Новости

"Укрпочта" попала в скандал с контрабандой сигарет

09:41 | 09.01.2019
Головна / Новости
фото - укрпочта
фото - укрпочта
Микроавтобус "Укрпочты" на границе с Польшей задержан из-за обнаружения контрабанды сигареты из Украины в зону ЕС. Об этом в среду, 9 января, сообщает издание "Бизнес.медиа" со ссылкой на Ивана Спринского в "Фейсбук". 

Данная информация по словам журналиста является не официальной так как в компании до сих пор не было комментария.

В своем рассказе данного инцидента с грузовым автобусом "Укрпочты" он опубликовал фото и видео того, как 5 января польские таможенники задержали в пункте пропуска «Шегині» фирменный бус «Укрпочты» в котором под видом посылок на экспорт из Украины оказались ящики с сигаретами.

По его данным сигареты были запакованы в посылки еще в Киеве, и если это так, то поляки ковырнули не разовую подмену, а системный канал контрабанды подакцизных товаров перевозимых почтовой службой.

"Странно что эта информация не вызвала шум в СМИ, ведь «Укрпочта» — член «Всемирного почтового союза» и национальный почтовый оператор причастность которого к контрабанде — бросает пятно на всю страну и ставит под сомнение ее прозрачность и безупречность", — рассказывает журналист.

Также у журналиста вызвал вопрос почему львовская таможня, в отличии от польской, этот груз почему-то не заметила.
"Под пломбой «почта» товар незаконно перемещается через границу все чаще и чаще. И тут стоит сказать что инициатива Минфина ужесточить правила игры для почтовых операторов с 2019 года провалилась именно из-за Укрпочты которая, заблокировала введение с этого года электронных реестров получателей и статус налоговых агентов для всех операторов доставки", — продолжает рассказ журналист.