Главная / Новости

"Укрзализныця" может не войти в графики, установленные новым законопроектом

15:16 | 22.07.2018
Головна / Новости
Украинская железная дорога
Украинская железная дорога

Новый законопроект, касающийся железнодорожного транспорта, требует ускорения либерализации рынка тяги в Украине, предает Бизнес.Медиа, с ссылкой на ресурс DELO.UA.

«Укрзализныця» поддерживает новую редакцию законопроекта "О железнодорожном транспорте", однако в случае его принятия ж/д ведомство за год не успеет провести либерализацию рынка тяги. Об этом сообщил директор департамента стратегического развития и инвестиционной политики «Укрзализныци» Антон Соболевский во время презентации Дорожной карты приоритетных реформ в транспортной инфраструктуре.

«Мы поддерживает идею необходимости изменения законодательства в этой сфере. Мы уже 3-4 года обсуждаем новый закон «О железнодорожном транспорте»… Это наше обязательство в рамках договора об Ассоциации с ЕС. Однако принципиальная позиция УЗ по этому закону — сроки (введения частной тяги — ред.). Чтобы успеть подготовится к либерализации рынка тяги в ранних проектах закона были отлагательные сроки для того в 3-5 лет в зависимости от редакции законопроекта. В последней редакции остался 1 год. Мы обеспокоены этим… УЗ точно не хватит 1 года на подготовку и согласование со всеми стейкхолдерами подзаконных актов, которые должны последовать за имплементацией закона о ж/д транспорте, в том числе созданий Национальной комиссии, которая будет осуществлять регулирование в сфере транспорта», — отметил Соболевский.

Он сообщил, что УЗ поддерживает новый законопроект о ж/д транспорте, но призывал всех «быть реалистами и реально смотреть на сроки».

Бизнес.Медиа ранее сообщал подробности еще одного законопроекта, связанного с блокировкой некоторых интернет-изданий.