Главная / Новости

"Укрзализныця" понесет значительные убытки от прекращения пассажирских рейсов в Россию

11:16 | 11.08.2018
Головна / Новости
За 6 месяцев текущего года
За 6 месяцев текущего года "Укрзализныця" получила 177,58 млн гривен от курсирования поездов в направлении Российской Федерации и обратно.

За полгода с начала 2018 «Укрзализныця» заработала более 177 млн.грн гривен на рейсах в направлении Российской Федерации и обратно, пишет Бизнес.Медиа.

Об этом говорится в сообщении пресс-центра УЗ от 10 августа о финансовом результате в сообщении Украина – РФ, пишет Украинская правда.

«Почти 63 млн грн принесло курсирование поезда № 6/5 Киев – Москва, на втором месте поезд № 74/73 Львов – Москва с финансовым результатом более 38 млн грн. С положительным финансовым результатом также курсируют поезда Днепр – Москва, Харьков – Москва, Харьков – Санкт Петербург, Одесса – Москва, Николаев – Москва. Наразі проездные документы на поезда в сообщении Украина – РФ продаются без скидок, которые действуют в других международных направлениях», - заявили в УЗ.

По данным предприятия, за первое полугодие в сообщении Украина – РФ перевезено 358,9 тыс. пассажиров - на 17,1% меньше соответствующего показателя прошлого года.

«В 2017 году количество перевезенных пассажиров в сообщении Украина – РФ по сравнению с 2013 годом уменьшилась более чем в 5 раз, и указанная тенденция снижения пассажиропотока продолжает сохраняться», - говорится в сообщении.

В Укрзализныце напомнили, что в графике пассажирских поездов на 2017/2018 год перевозки между Украиной и РФ обеспечивается курсирования 8 поездов:

№6/5 Киев – Москва, с группой вагонов Чернигов – Москва;

№20/19 Харьков – Москва с группой вагонов Полтава – Москва;

№24/23 Одесса – Москва;

№54/144-53/143 Киев, Харьков – Санкт-Петербург с безпересадочными вагонами Днепр – Санкт-Петербург;

№56/55 Хмельницкий – Москва с группой вагонов Жмеринка – Москва;

№62/61 Николаев – Москва с группой вагонов Херсон – Москва;

№74/73 Львов – Москва с группой вагонов Ковель – Москва;

№74/73 Кривой Рог – Москва с группой вагонов Днепр – Москва.

По данным УЗ, в 2017 году наиболее прибыльным для них стал поезд Киев — Москва, который принес государственной компании 154,5 млн гривен. В топ-5 самых прибыльных вошли также поезда Одесса — Москва и Киев — Санкт-Петербург: на этих направлениях УЗ заработала 98,76 млн гривен и 20,63 млн гривен соответственно.

В начале августа 2018 г. министр инфраструктуры Владимир Омелян заявил, что Украина планирует прекратить железнодорожное сообщение с Россией.

«Мы хотим, чтобы это решение принималось в комплексе мер по ситуации в Азовском море и оккупацией Крыма и части восточных областей», - отметил глава МИУ.

Впоследствии Омелян уточнил, что в Министерстве инфраструктуры планируют прекратить только пассажирское железнодорожное сообщение с Россией, грузовое железнодорожное сообщение не будет прекращаться.

Ранее Бизнес.Медиа анализировал в чем смысл прекращения ж/д сообщения между Украиной и Россией.