Главная / Новости

УПЦ МП больше нет: Константинополь сделал заявление

13:09 | 02.11.2018
Головна / Новости
УПЦ МП больше нет: Константинополь сделал заявление

Константинопольский патриархат своим решением от 11 октября отменил акт о передаче территории Украины под администрацию Русской церкви. Об этом сообщает Бизнес.Медиа со ссылкой на Обозреватель.

Архиерей Константинопольской церкви, представитель Вселенского патриархата архиепископ Тельмиский Иов заявил, что существование УПЦ Московского патриархата фактически прекратилось.

11 октября Синод Вселенского патриархата подтвердил намерение предоставить Томос для автокефалии украинской церкви. Он также снял анафему с патриарха Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарета и митрополита Украинской автокефальной православной церкви Макария. Создание единой поместной церкви в Украине состоится после объединения украинских православных церквей.

Согласно условиям Константинопольского патриарха, Единую поместную украинскую церковь должен возглавить архиепископ – митрополит. Именно по этой причине Филарет получил расширенный (архиепископ и митрополит Киевский и Всея Руси Украины) и сокращенный титулы (патриарх Киевский и Всея Руси Украины). Сокращенный титул, по его словам, нужен для внутреннего использования.

Верховная Рада проголосовала за передачу Андреевской церкви в безвозмездное постоянное пользование Вселенскому патриархату для совершения богослужений и обрядов.

Напомним, что украинская церковь перейдет на новый календарь. Бизнес.Медиа также писал, что Митрополит Онуфрий подписывал обращение УПЦ об автокефалии в 1992-ом.