Главная / Новости

Уровень безработицы в Украине уменьшился: названы цифры

17:01 | 22.12.2018
Головна / Новости
Фото: Государственная служба занятости
Фото: Государственная служба занятости
Уровень безработицы в Украине снизился за текущий год на 8,9%. Об этом в субботу, 22 декабря, сообщает Бизнес.Медиа. Данные Министерства социальной политики Украины озвучил министр Андрей Рева на пресс-конференции по итогам работы ведомства в 2018 году. 

Кроме того, Рева отметил, что почти полмиллиона людей начали платить единый социальный взнос и напомнил, что минимальная заработная плата вырастет с января 2019 года. Но это не все изменения, которые планируют запускать в Минсоцполитики в новом году. 

"У нас будет введение института карьерного советника. Мы нацелены провести комплексные реформы рынка труда для повышения конкурентоспособности", - сообщил Рева.  

"Основными задачами в сфере труда является защита работающего населения. В следующем году минимальная зарплата еще вырастет. Она составит с января больше 4 тысяч гривен. Реальная заработная плата выросла в прошлом году. На рынке труда наблюдаются положительные тенденции", - резюмировал министр. 

Напомним, Гройсман назвал причину, по которой украинцы перестанут ездить на заработки. Премьер считает, что ситуация изменится и количество "заробитчан" уменьшится, если украинцам будут платить достойную зарплату. 

Ранее стало известно, кому в Украине повысят зарплату. Новое постановление Кабинета министров предусматривает повышение зарплаты научно-педагогических работников высших учебных заведений на 20%. Изменения вступят в силу с 1 января 2019 года.