Главная / Новости

Узник Кремля вернулся в Украину: фото

14:59 | 06.08.2018
Головна / Новости
Узник Кремля вернулся в Украину: фото

Украинский активист Александр Костенко, которого с февраля 2015 года незаконно удерживали в России, вернулся в Украину. Как сообщила первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в Трехсторонней контактной группе по Донбассу Ирина Геращенко на странице в Facebook, данную информацию ей подтвердили украинские консулы, передаёт Бизнес.Медиа.

"Александр Костенко вместе с нашими дипломатами пересекли российско-украинскую границу. Планируется, что вечером они будут в Киеве", - написала она.

Геращенко также уточнила, что в 16:00 в МИД состоится брифинг, на котором дипломаты расскажут об общих скоординированных усилиях власти и дипкорпуса по защите украинцев, незаконно удерживаемых в РФ.

"Украинская сторона и в дальнейшем будет делать все для поддержки наших незаконно заключенных в РФ граждан, независимо от их взглядов, убеждений, или возможных вопросов к ним со стороны украинских правоохранительных органов. Наша задача - освободить, помочь, защитить права, добиваться консульского доступа. Все остальные вопросы - в другие органы и структуры", - заключила она.

Ранее сообщалось, что Россия освободила Костенко.