Главная / Новости

В администрации Зеленского заявили о важном решении

21:41 | 14.06.2019
Головна / Новости
Фото - Владимир Зеленский
Фото - Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский принял решение создать экспертную группу для оценки результатов проведенной судебной реформы в стране. Об в пятницу, 14 июня, сообщает издание "Бизнес.медиа" со ссылкой на заявление замглавы администрации президента Руслана Рябошапки, опубликованном на сайт главы государства в пятницу.

По его словам, украинский лидер также принял решение о подготовке законодательных и практических шагов для безотлагательного решения проблем функционирования судебной ветви власти. В настоящее время, как отметил Рябошапка, ожидается реакция Высшего совета правосудия на такие решения.


Замглавы администрации президента уточнил, что в последнее время в Украине различные судебные инстанции, прошедшие процедуру реформирования, стали выносить судебные решения, которые, по мнению юристов, не основываются на требованиях конституции и закона.

"Принятие таких решений продолжает разрушать доверие к судебной системе, которое и так не высоко. Считаем, что наличие ряда подобных судебных решений является очевидным свидетельством провала судебной реформы, которая проходила под контролем администрации бывшего президента Украины", - сообщил он.

Напомним, Владимир Зеленский 11 июня отменил указы бывшего главы государства Петра Порошенко о назначении двух членов Высшего совета правосудия и постановил провести новый конкурс на эти должности.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский предложил несколько кандидатур на пост губернатора Львовской области и предложил жителям региона обсудить их.

Напомним, Шевченковский районный суд Киева избрал меру пресечения в виде содержания под стражей без права залога бывшему руководителю так называемой "ЦИК ДНР" Роману Лягину, который был одним из организаторов в мае 2014 года "референдума ДНР".