Главная / Новости

В Черном море появились токсичные пятна: подробности

12:09 | 03.09.2018
Головна / Новости
В Черном море появились токсичные пятна: подробности

В Одессе и на одесских курортах на поверхности воды в последние дни фиксируют маслянистые рыжие пятна. По словам очевидцев, это выбросы из кораблей. В Государственной экологической инспекции Северо-Западного региона Черного моря сообщили, что в воде понижена концентрация кислорода. Об этом сообщает "048", передаёт Бизнес.Медиа.

В Черном море заметили токсичные пятна: выяснилось, откуда они

"Установлено, что на поверхности воды вдоль береговой линии пляжа наблюдается пятно неустановленного вещества желто-бурого цвета. Согласно результатам исследований, обнаружено превышение нормируемых значений предельно допустимых концентраций по содержанию в воде взвешенных веществ, сероводорода и железа общего", - заявили экологи.

Кроме того, по результатам экспертной оценки Украинского научного центра экологии моря явление цветения воды в прибрежных частях Одесской области вызванное массовым развитием водоросли "Prorocentrum micans".
В Черном море заметили токсичные пятна: выяснилось, откуда они

Отмечается, что развитие красных водорослей зависит от температурного режима, содержания биогенных элементов, солености воды. В благоприятных условиях водоросли, интенсивно размножаясь, образуют пятна "цветения", которые приливами, ветром или течением перемещаются к берегам.

Ранее популярный украинский курорт завалили мусором.