Главная / Новости

В деле Манафорта появились новые детали: еще один бывший подчиненный согласился сотрудничать с федералами - СМИ

12:44 | 01.09.2018
Головна / Новости
Фото: Win McNamee/Getty Images
Фото: Win McNamee/Getty Images

Федеральная прокуратура США, 31 августа вынесла обвинение партнеру политконсультанта Пола Манафорта Сэму Паттену в ведении деятельности в качестве иностранного агента без регистрации в интересах украинской партии Оппозиционный блок, предает Бизнес.Медиа. Сэм Пэттен согласился сотрудничать со следствием и признал свою вину, пишет издание День, с ссылкой The Hill.

Следствие утверждает, что Пэттен лоббировал интересы Партии регионов и Оппозиционного блока в период с 2014-го по 2018 год. Партнер Манафорта якобы работал с русским, обозначенным как "Иностранец". Их совместная фирма занималась консультациями и политическим лоббизмом, а также помогала некотором российскому олигарху организовывать встречи с представителями Госдепартамента США и американскими конгрессменами. Компания заработала более миллиона долларов за эту работу, говорится в сообщении.

The Hill пишет, что под "Иностранцем А", вероятно, имеется в виду многолетний партнер Манафорта Константин Килимник. По данным американских следователей, с 2006-го по 2014 год Манафорт, Килимник и другие принимали участие в лоббистской кампании в США по указанию Виктора Януковича, Партии регионов и украинской власти". В 2011-2014 годах Килимник занимался киевским офисом компании Манафорта DMP International.

Паттена не арестовали, однако он должен сдать свои паспорта и каждый раз получать разрешение суда на поездки за пределы Вашингтона. Ему грозит максимальное наказание в виде пяти лет лишения свободы и штраф до 250 тыс. долларов.

Ранее Бизнес.Медиа сообщал о том, что бухгалтер экс-руководителя избирательной кампании президента США Дональда Трампа Пола Манафорта, Синтия Лапорта в зале суда призналась о пособничестве в подделке документов.