Главная / Новости

В Ереване арестован бывший президент Армении Роберт Кочарян

09:24 | 28.07.2018
Головна / Новости
Экс-президент Армении Роберт Кочарян
Экс-президент Армении Роберт Кочарян

Экс-президент Армении Роберт Кочарян был арестован Ереванским судом сроком на 2 месяца, передает Бизнес.Медиа с ссылкой на DW.

Кочаряна обвиняют в свержении конституционного строя.

В Ереване суд первой инстанции в пятницу, 27 июля, принял решение об аресте экс-президента Армении Роберта Кочаряна на два месяца. Ранее Специальная следственная служба Армении обвинила политика в свержении конституционного строя десять лет назад. Кочарян уже переправлен из здания суда к уголовно-исполнительной учреждения.

Адвокаты политика заявили, что обжалуют постановление суда. Сам Кочарян отверг выдвинутые против него обвинения и заявил, что его хотят не допустить до участия в предстоящих внеочередных парламентских выборах. "Это политическое преследование, это вендетта. Не думал, что в нашей современности так можно фабриковать обвинения", - заявил он в эфире армянского телеканала накануне ареста, передает агентство "Интерфакс".

1 марта 2008 года было разогнано многотысячную акцию протеста, участники которой выступили против итогов президентских выборов, на которых победил Серж Саргсян. В результате столкновений погибли десять человек, более 250 получили ранения. Кочарян занимал пост президента Армении с 1998 по 2008 годы.

Действующий премьер-министр Армении Никол Пашинян принимал участие в беспорядках 1 марта 2008 года. Позже он был приговорен к семи годам лишения свободы за организацию массовых беспорядков. Он отсидел чуть больше года и досрочно вышел на свободу по амнистии.

Как писал ранее Бизнес.Медиа Подольский районный суд Киева признал незаконным решение Энергетической таможни ГФС оштрафовать председателя правления Андрея Коболева.