Главная / Новости

В ЕС отреагировали на решение Зеленского распустить Раду

16:31 | 20.05.2019
Головна / Новости
Фото - В ЕС отреагировали на решение Зеленского распустить Раду
Фото - В ЕС отреагировали на решение Зеленского распустить Раду
В Евросоюзе прокомментировали намерение новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского распустить Верховную Раду. В ЕС ожидают, что инициативы Зеленского будут проводиться в соответствии с законом. Об этом в понедельник, 20 мая, сообщает издание "Бизнес.медиа" со ссылкой на "Европейскую правду".

"Президент Зеленский во время своего выступления на инаугурации призвал к роспуску Рады. Для официального оформления этого решения необходимы дальнейшие шаги", - говорится в комментарии.


"Свободные, справедливые и заслуживающие доверия выборы являются одним из краеугольных камней демократии, которая, в свою очередь, лежит в основе Соглашения об ассоциации Украина-ЕС. Рассчитываем продолжить совместную работу с Украиной по реализации Соглашения", - подчеркнули в представительстве.

В ЕС также выразили надежду на продолжение сотрудничества с новоизбранным президентом, правительством и парламентом с этой целью.

Как известно, 20 мая, президент Украины Владимир Зеленский во время выступления после инаугурации принял решение и заявил о роспуске Верховной Рады Украины.

В свою очередь в ЦИК Украины заявили, что ни одно решение суда не может остановить процесс досрочных выборов в парламент, который начнется после официального опубликования указа президента Украины Владимира Зеленского о роспуске Верховной Рады.

"Согласно нормам действующего законодательства, если избирательный процесс начался, то ни одно из решений судов не может остановить его. Как только будет обнародован указ (Указ президента о роспуске Верховной Рады), со следующего дня мы будем уже в избирательном процессе", - заявили в ЦИК.

Также ранее сообщалось, что бывший глава комитета избирателей Украины нардеп Александр Черненко (БПП) заявил, что досрочные выборы в парламент Украины могут пройти 14 или 21 июля.