Главная / Новости

В киевском ресторане McDonald's произошел скандал из-за украинского языка

08:21 | 17.09.2018
Головна / Новости
В киевском ресторане McDonald's произошел скандал из-за украинского языка

В воскресенье, 16 сентября, в Киеве в ресторане McDonald's на Осокорках на Макдрайве кассир отказался обслуживать клиента на украинском языке, заявив, что он из Мариуполя Донецкой области, передаёт Бизнес.Медиа, передаёт Бизнес.Медиа.

"В McDonald's на Осокорках отказались обслуживать на украинском языке. По просьбе обслужить на единственном государственном языке - хамство в мою сторону", - написал в своем Facebook гражданский активист Андрей Смолий. Марафон обуви -20%

По его словам, парень, который выдает еду, отказался говорить на украинском языке, аргументировав это тем, что по Конституции он может говорить на любом удобном для него языке. Молодой человек заявил, что он из Мариуполя, а его мама живет в России.

Затем пришел администратор, которому активист указал на нормы Конституции о государственном языке и решении Киевского горсовета о том, что в сфере обслуживания используется только украинский язык.

Администратор, который также говорил по-русски, заявил, что парень из Донецкой области и не знает украинского языка, начал приносить извинения за сотрудника, прочитал стих про Украину. При этом он тоже отказался говорить на украинском языке, отметив, что его произношение не понравится.

Компания McDonald's уже принесла извинения активисту и обещала принять меры.

"Он из Мариуполя и не знает": в Киеве ресторан McDonald's опозорился из-за украинского языка

Напомним, что Фарион устроила языковой скандал во Львове.