Главная / Новости

В Константинополе раскрыли цель Томоса

12:44 | 12.09.2018
Головна / Новости
В Константинополе раскрыли цель Томоса

В Константинопольской церкви заявили, что назначение экзархов патриарха Варфоломея в Украину поможет строительству поместной независимой Церкви. По словам митрополита Галльского Эммануила, местоблюстителя Западноевропейского экзархата Константинополя, два экзарха призваны проложить путь к автокефалии. Данное мнение он озвучил в интервью итальянскому агентству церковных новостей SIR, передает  Бизнес.Медиа со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"Следует отметить, что в данном случае процесс не менее важен, чем цель. Фактически благодаря этому процессу различные ветви Украинской православной церкви могут быть сближены", – отметил он.

Таким образом, считает иерарх, главная миссия экзархов Константинопольского патриархата заключается в "содействии контактам, наведении мостов, поощрении диалога и, наконец, содействии строительству поместной независимой Церкви".

По словам митрополита Эммануила, патриарх Варфоломей намерен защищать украинскую церковь, за которую он "несет ответственность, поскольку митрополит Киевский канонически зависит от юрисдикции Вселенского патриархата, несмотря на то, что в 1686 году Московскому патриархату было предоставлено право рукоположить митрополита Киевского".

Он подчеркнул, что таким образом Константинополь несет "двойную ответственность – как в православном мире в целом, так и в Украине в частности".

Напомним, что Митрополит Онуфрий подписывал обращение УПЦ об автокефалии в 1992-ом.