Главная / Новости

В Минсоце рассказали, как наказывают субсидиантов с нарушениями

08:33 | 17.09.2018
Головна / Новости
В Минсоце рассказали, как наказывают субсидиантов с нарушениями

Мошенников, которые незаконно получают субсидии, следует наказывать жестче. Ведь на сегодняшний день все, что Украина может сделать с такими людьми - это только потребовать возврата полученных от государства денег. Об этом OBOZREVATEL рассказал директор департамента государственной социальной помощи Министерства социальной политики Виталий Музыченко, назвав нынешнюю меру наказания "беспроцентным кредитом", передаёт Бизнес.Медиа.

"С моей точки зрения - это не совсем правильно, потому что гражданин должен нести и административную, и в определенных случаях, возможно, даже уголовную ответственность, если речь идет о реальной подделке документов", - заявил Музыченко.

По словам чиновника, проблема существующего подхода в том, что он никак не стимулирует граждан сознательно и объективно подходить к информации, которую они предоставляют для получения субсидий.

"Максимум, что к ним могут применить - "верни то, что ты неправомерно получил". То есть это некий беспроцентный кредит от государства и от всех налогоплательщиков", - подытожил он.

Напомним, что украинцы уже через несколько месяцев получат первые платежки за отопление.