Главная / Новости

В NASA впервые рассказал об аварии ракеты Союз-ФГ: видео

10:06 | 17.10.2018
Головна / Новости
В NASA впервые рассказал об аварии ракеты Союз-ФГ: видео

Американский астронавт Ник Хейг, который вместе с российским коллегой Алексеем Овчининым вынужден был аварийно вернуться на Землю после отказа двигателей Союза-ФГ, не против снова попытаться долететь на Международную космическую станцию на российской ракете. Об этом он рассказал на брифинге, который транслировал канал NASA, передаёт Бизнес.Медиа.

"Я готов лететь снова, когда появится такой шанс. Мы все — я, семья, друзья, коллеги, — многое вложили в то, чтобы этот полет состоялся, и мы понимаем, насколько это непростое дело. В нем не всегда сопутствует успех. Но мы стараемся расширить границы нашего понимания мира, летая в космос, и это стоит рисков", — подчеркнул он.

По словам Хейга, то, что они сумели вернуться на планету живыми и невредимыми, показывает, что система аварийного спасения на "Союзе" является надежной.

Отвечая на вопрос, чего было больше в первоначальной реакции на отказ системы — страха или разочарования, Хейг сказал, что поначалу "было мучительное осознание — вау! — у нас отказал ускоритель" в смеси с "небольшой толикой сомнений, что это произошло, потому что такого не было 35 лет".

"Теперь нужно добраться домой", — вспомнил Хейг первую реакцию экипажа на аварию.

По его словам, лучшее, что в таких ситуациях можно сделать — это сохранять спокойствие и делать то, чему тебя обучали.

"Мы проводили бесконечные тренировки по решению таких ситуаций. Большую часть последних двух лет в провел в Звездном городке в России, где на учениях нам приходилось решать любые аварийные ситуации, какие только можно вообразить. Мы с Алексеем выработали чувство команды, которое необходимо, чтобы справляться с подобными инцидентами", — сказал Хейг.

По его словам, им повезло, что капсула спускалась к Земле не так быстро, как могла при иных обстоятельствах, и из-за этого никаких перепадов температуры или других параметров они не испытали.

Ранее Бизнес.Медиа сообщил, что самолет Су-27 потерпел крушение под Винницей 16 октября.