Главная / Новости

В НБУ надеется на большой транш от МВФ к концу 2018-го

16:40 | 01.11.2018
Головна / Новости
В НБУ надеется на большой транш от МВФ к концу 2018-го

В Национальном банке Украины (НБУ) рассчитывают получить от Международного валютного фонда минимум 1,5 млрд долл в конце 2018 года. Об этом рассказала заместитель главы регулятора Екатерина Рожкова, передаёт Бизнес.Медиа.

Речь идет о первом транше в рамках новой программы stand-by для Украины, которую еще лишь предстоит согласовать. Она придёт на замену программе расширенного финансирования (EFF), утвержденную в марте 2015 года и истекающую в марте 2019 года. Рассчитано данное сотрудничество на 14 месяцев.

Соглашение подлежит утверждению менеджментом фонда и одобрению его советом директоров. Заседание совета ожидается в конце 2019 года. Оно состоится после принятия украинским парламентом государственного бюджета на следующий год, где будут учтены рекомендации МВФ. Речь идет об увеличении тарифов на газ до рыночной цены.

Следует отметить, что власти Украины уже приняли к сведению просьбу Фонда.

Очередное повышение планируется на апрель 2019-го. Но при условии девальвации гривни и роста цен на нефть к тому моменту рыночная цена может значительно подскочить.

Тем временем правительство подтвердило, что до конца отопительного сезона, то есть до апреля 2019-го, украинцы будут платить за газ 8,55 грн/куб. Позже тарифы могут снова пересмотреть.

Так, максимальная сумма первого транша, по мнению банкиров, составит 1,9 млрд долл.

Ранее сообщалось, что как транш МВФ повлияет на курс доллара в Украине. Также Бизнес.Медиа писал, что постоянный представитель Международного валютного фонда в Украине Йоста Люнгман дал совет нашей стране о том, как достичь экономического успеха.