Главная / Новости

В Одессе рейдеры захватили университет

21:32 | 10.12.2018
Головна / Новости
фото - рейдерский захват
фото - рейдерский захват
Министерство здравоохранения Украины заявило что, 10 декабря, неизвестные люди силой захватили здание Одесского национального медицинского университета. Об этом стало известно из заявления на странице в Facebook .

«Сейчас лица, захватившие университет, увольняют работников, передавая приказы через входную дверь университета, и уничтожают официальную документацию. Здание университета охраняют сторонники экс-ректора Валерия Запорожана, что делает невозможным доступ в заведение. Об этом сообщил и.о. ректора ОНМедУ Константин Аймедов», – говорится в сообщении.

В министерстве призывает работников ВУЗа не выполнять незаконные приказы и распоряжения рейдеров.

В Минздраве также сообщили, что комиссия Министерства юстиции рассматривает жалобу ведомства по поводу незаконной регистрации Юрия Сухина руководителем ОНМедУ.

Как заявил заведующий кафедрой нейрохирургии и сторонник Запорожана Анатолий Сон, они «зашли, чтобы выполнить решения судов о том, что Дубинина назначена незаконно, пишет Думская.

По его словам, им пришлось нанять охранную фирму и службу по открытию дверей и сейфов. «Сейчас там проходит опись незаконных указов о назначениях, премиях и т.д. Пока мы все не проверим, никого не пустим», – заявил Сон.

В исполнительной службе отрицают, что что-то опечатывали и описывали в университете: сотрудники ведомства только зачитали определения судов, которые приостановили действие приказа ОНМедУ о назначении Дубининой проректором по научно-педагогической работе (что делает ее вр.и.о. ректора при отсутствии такового) и запретили вузу назначать кого бы то ни было на эту должность.

Напомним, что комиссия Минздрава установила, что экс-ректор Одесского медицинского университета Валерий Запорожан незаконно распорядился 220 млн гривен бюджетных средств.

В июле и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун уволила ректора медуниверситета Запорожана от должности за нарушение устава и условий контракта. Вместо этого суд возобновил Запорожана в должности.

7 сентября Минздрав назначил Владлену Дубинину на должность и.о. ректора Одесского медуниверситета, но Окружной админсуд Киева 27 сентября признал незаконным это назначение.

Президента Молдовы Игоря Додона в пятый раз Конституционный суд Молдовы отстранил от исполнения обязанностей президента – за отказ подписывать важные законы для страны.