Главная / Новости

В ООН прогнозируют негативный результат для Земли: пожары в Скандинавии могут "растопить" зоны вечной мерзлоты

11:20 | 28.07.2018
Головна / Новости
Глобальное потепление могут ускорить скандинавские пожары
Глобальное потепление могут ускорить скандинавские пожары

Ученые всего мира обеспокоены масштабными пожарами, которые в последние годы стали бушевать в не свойственных для них массивах, передает Бизнес.Медиа.

Лесные пожары, охватившие cтраны Северного полушария, окажут долгосрочное негативное воздействие на климат планеты, предупреждает Всемирная метеорологическая организация ООН, пишет Вокруг Света.

«Эти пожары опустошительны для ряда регионов, с долгосрочными последствиями для окружающей среды, экосистем, здоровья людей и климата», — заявила на брифинге в Женеве официальный представитель ВМО Клэр Нюллис. Вследствие пожаров, отметила она, в атмосферу попадает углекислый газ (СО2), что «способствует глобальному потеплению».

По словам Нюллис, «первозданная природа Арктики особенно чувствительна и хрупка», и потепление там происходит быстрее, чем в других регионах планеты. Частицы дыма оседают на снег и лед, которые будут больше поглощать солнечного излучения, что ускорит потепление в Арктике. Кроме того, пожары усиливают таяние вечной мерзлоты, что грозит высвобождением метана — парникового газа.

Как подчеркнула Нюллис, нынешние пожары в Северном полушарии примечательны тем, что «происходят в непривычных местах», в частности, в Скандинавии. Официальный представитель напомнила, что согласно проведенному недавно исследованию, таежные леса на Земле «горят сейчас чаще, чем это происходило на протяжении 10 тысяч лет». С 70-х годов прошлого века, напомнила официальный представитель, существенно выросли частота и масштабы природных пожаров в Южной Европе.

Как подчеркивают в ВМО, помимо непосредственного риска для жизни и здоровья людей, которые представляют природные пожары, опасны также продукты горения. В атмосферу попадают загрязнители — «смесь опасных газов и мелких частиц, способных вызывать раздражение глаз и дыхательной системы». Воздействие дыма может приводить к ухудшению работы легких, бронхитам, усугублять астму и вызывать преждевременную смерть.

По словам Нюллис, природные пожары в этом году затронули, по оценкам, площадь более 90 тысяч гектаров в Сибири, а дым от этих пожаров достиг Аляски, северо-запада Канады и, возможно, западного побережья Гренландии.

Ранее Бизнес.Медиа сообщал о причине сильных пожаров в Греции.