Главная / Новости

В ПАСЕ выступили с заявлением насчет выборов в Раду

16:19 | 03.07.2019
Головна / Новости
Фото - Лилиан Мори Паскье
Фото - Лилиан Мори Паскье

В ПАСЕ огорчены отменой приглашения на выборы в Раду

Председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Лилиан Мори Паскье выразила сожаление в связи с отзывом Украиной приглашения для наблюдателей на парламентские выборы и напомнила о необходимости наблюдения за выборами со стороны Ассамблеи. Об этом в среду, 3 июля, сообщает издание "Бизнес.медиа" со ссылкой на заявление главы  европейской организации.

"Лилиан Мори Паскье выразила сожаление в связи с решением украинского парламента отозвать свое приглашение Ассамблее принять участие в наблюдении за досрочными парламентскими выборами 21 июля", - говорится в сообщении.


"Я должна подчеркнуть, что Украина как член Совета Европы находится под наблюдением Ассамблеи и обязана приглашать ее наблюдателей для мониторинга президентских и парламентских выборов", - заявила она.

Она добавила, что готова вести диалог для улучшения отношений между Ассамблеей, Верховной Радой и украинской делегацией в ПАСЕ.

Напомним, 2 июля председатель Верховной Рады Андрей Парубий отозвал приглашение Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) направить в Украину наблюдателей на досрочные парламентские выборы, которые пройдут в стране 21 июля.

Ранее участники летней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в среду одобрили резолюцию, подготовленную мониторинговым комитетом, которая подтверждает полномочия российской делегации в полном объеме, все предложенные санкционные поправки к документу были отклонены.