Главная / Новости

В России обвинили США в провокации: все детали

11:51 | 14.09.2018
Головна / Новости
В России обвинили США в провокации: все детали

В России назвали провокацией заявление Государственного департамента США о подготовке нового "жесткого" пакета антироссийских санкций по делу Скрипалей.

Об этом сообщил заместитель директора Национального института развития современной идеологии Игорь Шатров, передает Бизнес.Медиа со ссылкой на  RT

По его словам, в США могут отказаться от введения ограничительных мер, если Россия предоставит инспекторам доступ к своим химическим объектам.

По мнению Шатрова, ни одна страна в мире не согласится на инспекцию со стороны другого государства, "которое на это не имеет никаких прав".

"Никаких химических объектов военного назначения на территории нашей страны не находится. Кстати, США до сих пор не уничтожили все запасы химоружия, ссылаясь на недостаток финансирования на эти цели. Тем не менее Россия не претендует на тотальные проверки на американских объектах по хранению запасов химического оружия, рассчитывая, что США всё же соблюдают нормы международного права и договорённости", - заявил эксперт.

Шатров также пояснил, такое предложение сделано с одной единственной целью: чтобы в РФ на него отреагировали отрицательно, чтобы это стало дополнительным основанием для введения санкций и каких-то других ограничительных мер в отношении России.

"Как можно оценить предложение, которое делается с целью, чтобы его не приняли? Я думаю, как провокацию", - сказал он.

Ранее сообщалось, что Россия захотела отказаться от доллара.