Главная / Новости

В России озвучили скандальный нюанс по делу Сенцова

15:20 | 09.08.2018
Головна / Новости
В России озвучили скандальный нюанс по делу  Сенцова

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова попросила российскую коллегу Татьяну Москалькову перевести украинского политзаключенного Олега Сенцова в больницу в Москве. Украинский омбудсмен в сообщении в Facebook подчеркнула, что ситуация с Сенцовым требует немедленного реагирования ввиду ухудшения состояния его здоровья из-за длительной голодовки, передаёт Бизнес.Медиа.

Денисова напомнила, что политзаключенный отказался от нахождения в городской больнице в Лабытнанги, однако там и нет специалистов, которые могут вывести его из процесса голодания.

"Такие специалисты есть в Институте профессора Николаева в Москве и в Киевском НИИ геронтологии", – написала она.

Поэтому она попросила Москалькову организовать перевод Сенцова в московский институт или больницу, где есть специалисты по эндогенному питанию.

"Я сказала ей, что поездом/этапом он точно не доедет, необходим самолет санитарной авиации. Нужно спасти человеку жизнь", – добавила Уполномоченный.

Кроме того, омбудсмены обсудили возможный обмен политзаключенного на осужденного в Украине за терроризм россиянина Алексея Седикова. Однако, по словам Денисовой, Москалькова указала на "юридические нюансы", напомнив, что Россия считает Сенцова гражданином РФ, поэтому такой обмен невозможен.

"На мое замечание, что есть документальное подтверждение со стороны РФ, что Олег – гражданин Украины, и он по всем документам прибыл отбывать наказание в Лабытнанги, в ИК-8, именно как гражданин Украины, началась, так сказать, "старая песня" ... все крымчане, которые не отказались от гражданства РФ, автоматически приобретают российское гражданство", – сообщила Денисова.

Кроме того украинский Уполномоченный отметила, что прошение о помиловании матери Сенцова, поданное на имя президента РФ Владимира Путина, уже передали в спецкомиссию.

"Я попросила уполномоченного РФ ускорить это дело о помиловании или обмене, учитывая критическую ситуацию", – добавила она.

Позднее пресс-секретарь российского президента также прокомментировал дело украинского режиссера. В частности, он заявил, что Кремль получил просьбу Людмилы Сенцовой о помиловании сына.

"Я знаю, что это письмо поступало в соответствующее подразделение Администрации президента, но пока я не готов вам сказать о какой-либо реакции", — цитирует Пескова ТАСС.

Он добавил, что "согласно процедуре помилования предусмотрен необходимый по законодательству набор действий".


Ранее состояние режиссера резко ухудшилось.