Главная / Новости

В соцсетях сообщают о "ловле" призывников по всей стране

10:26 | 09.12.2018
Головна / Новости
В соцсетях сообщают о "ловле" призывников по всей стране
Сотрудники военкомата остановили посреди улицы молодого человека и пытались увезти его в военкомат. Конфликт произошел в городе Ровно и закончился вызовом полиции. Это не единственный случай пополнения рядов срочников в ВСУ.

Об этом пишет Бизнес.Медиа со ссылкой на телеканал UA:Ровно. 

Как оказалось, сотрудники военкомата пытались задержать парня не призывного возраста и доставить его в военкомат.

«Шел на работу, вышел из дома, иду по тротуару в наушниках ко мне подъехала машина «хюндай» и вышел человек в форме и говорит — почему вы не обращаете на нас внимание, говорю — я вас не услышал. Они говорят, присядьте к нам, вы должны проехать с нами в военный комиссариат. Я спрашиваю — на каком основании? Они объясняют, что какая-то операция по розыску лиц, уклоняющихся от армии, от военной службы», — объясняет Влад.

   

Парень объяснил, что не призывного возраста, они сказали, что все равно надо проехать. 

«Они не предъявили никаких удостоверений, хамили, вызвали полицию на том основании, что я не хочу с ними ехать. Я тоже вызвал полицию в свою очередь. У них не было моих данных, они не знали — кто я, что я. Они просто подходили к людям», — рассказал Влад. 

В то же время командир батальона Управления патрульной полиции Андрей Лисничук рассказал, что полицию вызывали представители военкомата, а также 19-летний парень. 

Все документы у людей в военной форме были при себе — они действительно сотрудники военкомата. Патрульные взяли у них объяснения и выяснили, что Влад не находится в розыске. 

Представитель ОК «Запад» Анатолий Прошин подтвердил факт проведения таких мероприятий по отлову молодых людей для доставки в военкомат. Он добавил, что в Ровно прибыли сотрудники военкомата из Хмельницкой области для усиления оперативных групп. По его словам, эти группы вручают повестки людям призывного возраста. 

По словам представителя командования «Запад», в задержании парней, не достигших призывного возраста, нет ничего противозаконного. 

«Массово не выполняется закон, люди не прибывают в военкоматы. Если бы выполняли у нас закон, такого бы не было, мы уже идем на крайние меры», — заявил он

В то же время начальник Генерального штаба Виктор Муженко рапортует о том, что после объявления военного положения резервисты выстраиваются в очереди. Эту же информацию подтверждает и министр обороны. 

«В отдельных военкоматах численность превышает в полтора раза, в других – в два, а есть военкоматы, где в три раза приходит больше добровольцев, чем нужно», – отметил Степан Полторак. 

Ранее, мы собщали, что 5 декабря в Киеве возле станции метро "Лесная" люди в военной форме и полицейские останавливали ребят и требовали показывать документы о прохождении военной службы. А заместитель военного комиссара Юрий Кучер заявил, что в Волынской области родственники призывников заблокировали автобус, который выезжал с территории областного военного комиссариата в Киевскую область.