Главная / Новости

В США дали понять ЕС, что не потерпят саботирования санкций по отношению к Ирану

15:35 | 29.07.2018
Головна / Новости
Тегеран
Тегеран

Сенаторы США, в количестве 10 человек, разослали письма послам ЕС с призывом углубить Трансатлантическое сотрудничество против Ирана, в котором предостерегали о попытках уклониться от санкций США, которые должны начать действовать в ближайшую неделю, пишет Бизнес.Медиа.

В частности, как передает ресурс  РБК Украина, в письме подчеркивается, что решение возобновить санкции США против Ирана не просто исполнительный указ президента США, но и следствие принятых конгрессом США федеральных законов, то есть взвешенное и обдуманное политическое решение.

«Эти законы были приняты конгрессом, подписаны президентом США Бараком Обамой и возобновлены президентом США Дональдом Трампом», - отмечают американские законодатели.

Кроме того, в письме отмечается, что любая попытка уклониться от санкций или подорвать их может привести к действиям со стороны конгресса в сотрудничестве с правительством США.

Как известно, в начале мая Трамп объявил о выходе США из Совместного всеобъемлющего плана действий - ядерного соглашения, заключенного в 2015 году между Ираном и «шестеркой"»международных посредников (Россия, США, Великобритания, Китай, Франция и Германия), а также о возобновлении санкций в отношении Тегерана, так и против стран, которые развивают торгово-экономические отношения с Ираном.

После объявления Трампа о выходе из соглашения по ядерной программе Иран заявил о намерении возобновить обогащение урана.

В свою очередь Иран подал иск в Международный суд ООН против Соединенных Штатов Америки из-за возобновления ими санкций против Тегерана.

Ранее Бизнес.Медиа сообщал о том, что Дональд Трамп поблагодарил лидера КНДР Ким Чен Ына за возможность забрать останки погибших во время Корейской войны в 1950-1953 годах американских солдат.