Главная / Новости

В США показали первый локомотив, построенный для Украины

11:58 | 11.07.2018
Головна / Новости
В США показали первый локомотив, построенный для Украины

На заводе в штате Пенсильвания (США) выпустили первый из 30 локомотивов серии GE Evolution серии ТЕ33АС «Тризуб» согласно рамочному соглашению, подписанному ОАО «>Укрзализныця» и General Electric Transportation, передаёт Бизнес.Медиа.

«Это действительно новое качество тягового подвижного состава… Я надеюсь, что 30 локомотивов будут только началом сотрудничества между Украиной и США и между «Укрзализныцей» и General Electric, и уже в ближайшие годы вместе мы сможем обновить весь подвижной состав компании», — заявил и.о. главы УЗ Евгений Кравцов после ознакомления с технологическим процессом на производстве.

По его словам, первый локомотив GE Evolution доставят в Украину морем в августе, а доукомплектуют его на Крюковском вагоностроительном заводе.

«Напомню, что уже на первом этапе нашего сотрудничества с General Electric локализация производства этих локомотивов на отечественных предприятиях составит 10%. На финальных этапах сотрудничества эта цифра возрастет до 40%», — подчеркнул Кравцов.

Долгосрочное рамочное соглашение на 1 млрд долларов «Укрзализныця» и GE подписали в феврале 2018 года. Стоимость каждого локомотива – 4,68 млн долларов (с НДС).

Первый его этап предусматривает поставку 30 грузовых локомотивов TE33A Evolution, изготовленных в США, и локализацию части производства в Украине (от 10% до 40% конечной стоимости сделки). На данном этапе GE будет использовать украинскую сигнальную и радиосистему и определенные элементы кабины.

На втором этапе в течение 7 лет американцы должны поставить 150-175 тепловозов.

Напомним, что в США внесли на рассмотрение важный документ по Крыму.