Главная / Новости

В Турции прошли досрочные выборы: результаты

09:11 | 25.06.2018
Головна / Новости
В Турции прошли досрочные выборы: результаты

В Турции по итогам подсчета голосов на выборах президента и парламента Реджеп Тайип Эрдоган набирает большинство голосов избирателей - 52,55%, передаёт Бизнес.Медиа.

По данным Высшей избирательной комиссии, на данный утро 25 июня было подсчитано уже 99,16 процентов бюллетеней, и оставшаяся часть голосов не может повлиять на общие итоги голосования в Турции.

Как сообщает Anadolu, по словам председателя Высшего избирательной комиссии Турции Сади Гювена, по предварительным итогам голосования 24 июня 10% выборный барьер преодолели пять политических партий: Партия справедливости и развития (AKP), Республиканская народная партия (РНП), Партия националистического движения, Народно-демократическая партия и "Хорошая партия".

На пост главы государства баллотировались действующий президент Реджеп Тайип Эрдоган. и его главный соперник — кандидат от оппозиционной Республиканской народной партии Мухаррем Индже, передает Reuters.

Новоизбранный глава государства также возглавит правительства.

За день до президентских выборов, 23 июня, в Турции на митинг вышли миллионы людей в поддержку оппозиционного политика Мухаррема Индже из "Республиканской народной партии".

Оппозиция в Турции заявила о нарушениях во время проведения парламентских и президентских выборов.

Как сообщает Deutsche Welle, представитель Народно-республиканской партии (ведущей оппозиционной силы страны) Бюлент Тескан пожаловался на работу избирательных комиссий на участках в Шанлыурфе на юго-востоке Турции.

Так, есть доказательства вброса бюллетеней на некоторых участках, в частности, в поддержку Партии справедливости и развития Реджепа Тайипа Эрдогана и вступившей с ней в альянс Партии националистического движения.