Главная / Новости

В Украине арестован известный российский банкир

14:27 | 28.09.2018
Головна / Новости
В Украине арестован известный российский банкир

Правоохранители задержали экс-владельца российского банка «Пушкино» Алексея Алякина в Киевской области по запросу РФ. Он подозревается в мошенничестве в особо крупном размере. Как сообщают «Украинские новости», постановлением Тверского районного суда Москвы от 10 марта 2016 года банкир был заочно арестован, передаёт Бизнес.Медиа.

В Украине он является владельцем строительной компании «Прогрес Буд» (Борисполь, Киевская область).

В 2013 году бизнесмен получил украинское гражданство, но 30 июля 2018 года Государственная миграционная служба аннулировала это решение.

В Генеральную прокуратуру Украины поступил запрос компетентных органов Российской Федерации о выдаче лица для привлечения к уголовной ответственности за совершение инкриминируемых ему преступлений.

Защита бизнесмена просила отпустить его под домашний арест, апеллируя к тому, что Алякину необходимо стационарное лечение, он имеет прочные социальные связи, находится в гражданском браке и является единственным кормильцем, а также поддерживает Украину в вооруженном конфликте на Донбассе.

В частности, защита утверждает, что бизнесмен проходил службу в добровольческих подразделениях «Арата» и «Айдар», обеспечивал участников АТО работой и жильем.

В связи с данными обстоятельствами, в случае выдачи российским силовикам экс-банкир может быть подвергнут преследованию по политическим мотивам. Алякин также заявил, что считает себя гражданином Украины.

Тем не менее суд применил в отношении подсудимого меру пресечения в виде содержания под стражей (экстрадиционный арест) до вынесения решения Генеральной прокуратурой Украины о его выдаче и фактической передаче РФ, но не более 12 месяцев, то есть не позднее 15 сентября 2019 года.

Справка. Алексей Алякин родился 17 октября 1972 года в Ташкенте. Его мать в 1997-2005 годах была заместителем председателя главного управления Центрального банка России по Москве, а брат был зампредом правления Россельхозбанка. В августе 2018 года Пушкинский городской суд Московской области приговорил к 3 и 4 годам тюрьмы 2 подельников экс-владельца банка «Пушкино» Алякина за хищение 600 млн рублей из этого кредитного учреждения.

Напомним, что Александра Петрова и Руслана Боширова, которых Великобритания подозревает в отравлении Сергея и Юлии Скрипалей, ранее арестовывали в Швейцарии.