Главная / Новости

В Украине дали старт большой приватизации

11:59 | 25.06.2018
Головна / Новости
В Украине дали старт большой приватизации

Фонд госимущества (ФГИ) Украины объявил первые шесть конкурсов по отбору советников для предоставления услуг по подготовке к приватизации и продаже пакетов акций для шести из 22 предприятий, одобренных правительством к приватизации в текущем году.

ФГИ ищет советников для продажи 100% ПАО "Объединенная горно-химическая компания" (ОГХК), 70,7% ЧАО "Индар", 100% ЧАО "Президент-отель" (все три – Киев), госпредприятий "Угольная компания "Краснолиманская" (г.Родинское, Донецкая обл.) и "Завод "Электротяжмаш" (Харьков), а также 99,5% ПАО "Одесский припортовый завод" (ОПЗ, г.Южное, Одесская обл.). Об этом сообщает "Интерфакс-Украина", передаёт Бизнес.Медиа.

Заявки на участие в конкурсах по "Индару", "Президент-отелю", ОПЗ принимаются до 20 июля включительно, первые этапы конкурсов назначены на 26 июля, а вторые – на 30 июля.

В случае ОГХК, "Краснолиманской" и "Электротяжмаша" претенденты на статус советника могут подать заявки до 23 июля, а конкурсы пройдут в два этапа 27 июля и 31 июля.

Фиксированный размер оплаты услуг советника составит до 0,5% стоимости активов предприятия, приведенной к доле государства в нем, а в случае продажи объекта размер переменной части составит до 2% от стоимости проданного объекта приватизации.

Ранее сообщалось, что в НБУ озвучили общий долг "Газпрома" перед Украиной.