Главная / Новости

В Украине для автовладельцев создали электронные кабинеты

16:36 | 21.12.2018
Головна / Новости
Фото: В Украине запустили е-кабинет
Фото: В Украине запустили е-кабинет
Украинские водители смогут проводить первичную регистрацию автомобиля в сети. Как сообщает Бизнес.Медиа, Министерство внутренних дел и Госагентств по вопросам электронного декларирования запустили в работу электронный кабинет автовладельца. Доступ к е-кабинету будет осуществляться с помощью Mobile-ID или BankID. 

У системы есть несколько преимуществ: возможность первичной регистрации автомобиля, проверка и оплата административных нарушений, история любого авто по VIN-коду и запись в электронную очередь в сервисные центры МВД. Также в электронном кабинете можно узнать полную информацию про автомобиль и водительское удостоверение. Услуги на выдачу лицензий пока находятся в разработке. 

Отметим, некоторые услуги в е-кабинете являются платными. Это проверка количества владельцев, ограничений эксплуатации транспортного средства; прохождения ТО и участия в ДТП. Нововведения должны облегчить жизнь владельцам авто. Ранее административные и сервисные услуги предоставлялись водителям только в сервисном центре МВД. 

Напомним, в Украине изменились правила регистрации автомобилей. Обязательный обзор отменен при регистрации новых автомобилей, выбраковке или перерегистрации машины в связи с изменением личных данных или места жительства владельца.  

Ранее Бизнес.Медиа писало о том, какие машины в Украине пользуются спросом.