Главная / Новости

В Украине хотят "оживить" киноиндустрию: фонд национальной культуры сделал важное предложение

14:34 | 21.07.2018
Головна / Новости
Кино в Украине может получить
Кино в Украине может получить "вторую жизнь"

Двум структурам национальной культуры Госкино и Минкульту, украинский культурный фонд предложил скоординировать свои действия, относительно выделения бюджета на кинопроекты, передает Бизнес.Медиа.

Украинский культурный фонд, предложил привлечь Государственное агентство по вопросам кино и министерства культуры к обсуждению стратегии своей деятельности на 2019-2021 годы ради избежания дублирования программ финансирования, пишет ресурс detector.media.

Об этом 20 июля во время панельной дискуссии «Новые финансовые возможности в Украине» в рамках Одесского международного кинофестиваля заявила исполнительный директор Украинского культурного фонда Юлия Федив.

Юлия Федив рассказала, что по объективным причинам в этом году фонд сосредоточен на поддержке проектов на этапе девелопмента и передпродакшену, но в последующие годы планирует отойти от такой специализации.

«В этом году мы поддерживаем только 3-месячные проекты, которые должны начаться в сентябре и уже в декабре должны быть завершенными. Конкурс на 2019 год мы планируем объявить уже в ноябре, дать конкурсантам на подготовку около 2-2,5 месяцев, чтобы за январь-февраль эксперты рассмотрели заявки и с марта победители могли реализовывать проекты – не 3-месячные проекты, а годовые. И надеемся, что финансовая система Украины наконец перейдет на 3-летний бюджет, чтобы в будущем мы могли поддерживать как минимум 3-летние проекты», – пояснила исполнительный директор фонда.

Что до ожидаемого в последующие годы финансирование для своего института, то Юлия Федив сказала, что «будет ли оно оставаться на том же уровне, или будет увеличено – все это будет известно уже осенью, на этапе формирования бюджета».

Председатель Госкино Филипп Ильенко согласился с актуальностью проблемы непрогнозируемости бюджетного финансирования на каждый следующий год, не говоря о более длинную перспективу.

«К сожалению, каждый год эта цифра для нас непредсказуема до последнего. Кинопроизводство – это процесс, который длится более одного года, а в некоторых случаях в наших реалиях – и несколько лет. Это будет огромным достижением для нас всех – если мы будем видеть четкие планы на следующие минимум три года.

Я специально изучал действующее законодательство по этому поводу и не нашел ни одного запрета объединять средства из всех источников в одном проекте. Это будет довольно сложно сделать с менеджерской точки зрения, потому что разные правила, даты проведения конкурсов, условия, но это все возможно объединить в одном проекте. Давайте думать, как сделать эффективной эту систему взаимодополнения», – сказал глава Госкино.

Ранее Бизнес.Медиа рассказал о смерти первой жены Владимира Высоцкого.