Главная / Новости

В Украине новшества для пенсионеров: все подробности

16:02 | 19.09.2018
Головна / Новости
В Украине новшества для пенсионеров: все подробности

С сентября этого года всем без исключения украинцам, которые выходят на пенсию, будут выдавать электронные пенсионные удостоверения, которые одновременно являются платежными карточками. Люди, которые вышли на пенсию раньше, по желанию также смогут получить такое удостоверение. Об этом УНН сообщили в Пенсионном фонде Украины в ответ на запрос, передаёт Бизнес.Медиа.

“Электронные пенсионные удостоверения выдаются, начиная с 2016 внутренне перемещенным лицам. Для других пенсионеров новые удостоверения будут выдаваться с сентября этого года. Лица, которые уже вышли на пенсию, по желанию, также могут получить новые удостоверения”, — рассказали в ПФУ.

Чтобы получить такое удостоверение-банковскую карточку, пенсионеру необходимо подать соответствующее заявление в любой территориальный орган или сервисный центр ПФУ. Удостоверение изготовят в течение 30 рабочих дней.

Как отметили пенсионщики, преимуществами электронного пенсионного удостоверения являются:

  • мгновенная идентификация лица, в частности, при обращении в органы Пенсионного фонда;
  • подтверждение статуса лица, которое дает право на получение льгот для пенсионеров, социальных выплат, скидок и т.д.;
  • невозможность подделки такого удостоверения. Также — невозможность применения мошеннических схем и противоправных действий при выплате пенсий и социальных пособий;
  • возможность получать услуги онлайн на веб-порталах органов власти, в том числе веб-портале электронных услуг ПФУ благодаря имеющейся в удостоверении электронной цифровой подписи. В частности, пенсионер может посмотреть в личном кабинете информацию из электронного пенсионного дела: размер пенсии, ее составляющие, страховой стаж и тому подобное. Кроме того, — подать обращение в Пенсионный фонд или заявление на назначение или перерасчет пенсии онлайн без посещения органов пенсионного фонда.

Ранее стало известно, что каждый второй украинец может остаться без пенсии.