Главная / Новости

В Украине подорожают посылки из-за границы

19:37 | 01.07.2019
Головна / Новости
Фото - В Украине подорожают посылки
Фото - В Украине подорожают посылки
С 1 июля 2019 года вступают в силу изменения в Налоговый кодекс Украины, которые предусматривают налогообложения посылок из-за рубежа стоимостью свыше 100 евро. Об этом в понедельник, 1 июля, сообщает издание "Бизнес.медиа" со ссылкой на "Liga.net".

Теперь, если стоимость товаров в посылке суммарно превышает 100 евро, получатель-физлицо обязан уплатить налог на добавленную стоимость. Раньше этот порог составлял 150 евро.


"Изменения касаются товаров в международных экспресс-отправлениях, заходящих в Украину, суммарная стоимость которых превышает эквивалент 100 евро для одного получателя в одной депеше от одного отправителя", - говорится в документе.

Отмечается, что будет два дополнительных платежа: НДС 20% и пошлина 10%. Все это получатель должен будет уплатить только с суммы выше 100 евро. Выходит, что за посылку, внутри которой товаров на 140 евро (с учетом стоимости доставки), дополнительно нужно будет заплатить 8 евро НДС и 4 евро пошлины.

Стоимость посылки будет рассчитываться по курсу НБУ, установленному на 00:00 часов дня подачи таможенной декларации или определения налоговых обязательств.

"Правило "100 евро" действует для физических лиц. Для юридических лиц и физических лиц-предпринимателей беспошлинный лимит останется на уровне 150 евро", - отмечается в документе.

Также сообщается, что изменения не коснутся правил личного ввоза: суммарная стоимость ввезенных товаров - до 500 евро (до 1000 евро в аэропортах) налогом не облагается. 

"Это если пересекать границу не чаще раза в трое суток. Если чаще, придется ограничиться суммой в 50 евро. Или платить налог", - отмечает издание.

Ранее стало известно, что с 1 июля 2019 года в Украине прекращено действие формулы "Роттердам+". Это связано с переходом к новому рынку электроэнергии.