Главная / Новости

В Украине построят платные дороги

14:41 | 19.02.2019
Головна / Новости
фото - платная дорога
фото - платная дорога
В Украине в ближайшее время появится несколько платных дорог. Первой станет дорога на участке Киев – Белая Церковь. Работа над проектной документацией уже идет. Об этом во вторник, 19 февраля, сообщает Бизнес.Медиа со ссылкой на ObozTV.  

Бывший замминистра инфраструктуры Украины, эксперт по транспортным вопросам Александр Кава рассказал, что концессионные дороги строятся частным инвестором и эксплуатируются на протяжении 20-30 лет. По истечении этого периода они передаются в государственную собственность. За период эксплуатации инвестор окупает свои вложения, получая плату за проезд. 

"У нас политики очень часто спекулировали заявлениями, обещая дороги на тысячи километров, которые будут построены за счет концессионеров. В Польше, которая по уровню экономического развития находится далеко впереди Украины, всего лишь 300 км дорог, которые построены на условиях концессии", - отметил Кава.  

В Украине же, по мнению бывшего замминистра, могут появиться небольшие участки платных дорог. 

"В Украине такие дороги могут появиться, но на небольших расстояниях. Например от Киева до Белой Церкви по новой трассе. Сейчас "Укравтодор" работает над подготовкой проектной документации этой дороги. Также на условиях концессии планируется построить дорогу от Львова до границы с Польшей. Еще может быть три-четыре проекта, но не более", – пояснил Кава. Отметим, в Европе водители платят около 7-8 евроцентов за 1 км пути. 

"Это довольно небольшие деньги для легковых автомобилей. Концессионеры идут на то, чтобы предоставлять разные тарифные планы. Например, тем, кто пользуется дорогой часто, предоставляются существенные скидки. Потому я думаю, что цена на участке Киев-Белая Церковь протяженностью 60 км будет на уровне 3-4 литров бензина", – пояснил Кава. 

При этом, по словам бывшего замминистра, скорость движения на платной дороге на участке Киев-Белая Церковь будет значительно выше.  

"Новая дорога Киев – Белая Церковь будет идти в обход всех населенных пунктов. Соответственно, не нужно будет снижать скорость до 50 км/ч. Во-вторых, там будет по три полосы движения в каждую сторону, разрешенная скорость движения – 130 км/ч. Стоимость проезда будет сопоставима со стоимостью сэкономленного топлива и времени", – пояснил он. 

Ранее Бизнес.Медиа сообщало о том, что в Украине разрешили перерегистрацию автомобильных номерных знаков.