Главная / Новости

В Украине призвали в армию 12-летнего школьника

23:16 | 21.01.2020
Головна / Новости
фото - призыв в армию
фото - призыв в армию

Мальчику из Киеве прислали повестку в армию

В Киеве прислали повестку в армию на срочную службу 12-летнему мальчику. Военкомат по ошибке призвал ребенка из-за ошибки в определении его возраста. 

Об этом во вторник, 21 января, сообщает издание "Бизнес.медиа" со ссылкой на источник и заявление мама мальчика Ирины Костюченко на персональной странице в Facebook.

"Моя челюсть падает снова, говорю: а ничего, что малому 12 лет? Может со старшим перепутали - ему через неделю 20, но у него другое имя и вообще он "честный белобилетчик" ... Слышу, как в глубине квартиры подскочил "старший научный сотрудник" - аж "молнию" на кофте застегнул", - пишет женщина.
Женщина заявила, что утром в дверь позвонил дворник и сообщил, что пришла повестка из военкомата на ее адрес с требованием  расписаться за ее получение.

Как рассказывает Ирина в этот момент её сын уже был в школе на занятиях.

"За неявку по повестке штраф 119 грн", - со слов Ирина такой совет дал дворник. Мол, заплатите штраф полгода можно не переживать.

Мама школьник сообщила, что взяла повестку и расписалась за её получение. После изучения причин такой ситуации обнаружилось, что её среднему сыну, который родился в январе 2008, военкомат по ошибке добавил лишних 5 лет (военные перепутали "2008" с "2003" годом). Кроме этого мама Ирина заявила, что также была ошибка в написании фамилии.
"И вот теперь я думаю - мне 24 января 2020 в 9:00 появиться самой со свидетельством о рождении и, допустим, справкой из школы, он учится в 6-А классе, или вместе с "жертвой системы", чтобы убедились?", - спрашивает совет Ирина в фейсбуке.

Женщина также рассказала, что рост сына составляет 146 см, вес 39 кг, зубы до сих пор меняются.

"Коню понятно, что по указанному телефону ничего не докажешь. Но может лично есть шансы?. Для понимания: пока будущий защитник страны и всех вас имеет примерно вот такой вид. Я просто чувствую, как от вида этого любителя "Лего Майнкрафт" у всех врагов Украины откуда-то сзади брюк образуется коричневое ароматное пятно". - добавила мама "школьника-призывника".

Напомним, ранее сообщалось, что весенний призыв в ВСУ в 2020 году после указа президента Украины Владимира Зеленского будет проходить для украинцев (мужчин) в возрасте от 18 лет. Ранее срочная служба в армии Украины проходила для мужчин начиная с 20 лет.