Главная / Новости

В Украине продадут крупные госбанки: известны даты

11:31 | 27.07.2018
Головна / Новости
В Украине продадут крупные госбанки: известны даты

Международная финансовая корпорация (IFC) может войти в капитал "Укргазбанка" уже до конца 2018 года. "Банк выполнил все условия меморандума и "дорожной карты", и выполнены все требования с точки зрения политик", – сообщила и.о. главы министерства финансов Оксана Маркарова в интервью "Интерфакс-Украина", передаёт Бизнес.Медиа.

По ее словам, осталось лишь обновить состав наблюдательного совета в соответствии с замечаниями корпорации.


"Процесс сдерживается только одним – исключением банка из списка компаний, запрещенных к приватизации. Надеюсь, что с этим точечным изменением Верховная Рада нас поддержит. После этого будем двигаться достаточно активно", – добавила и.о. главы министерства финансов.

По ее словам, если в сентябре парламент разрешит ЕБРР вхождение в миноритарную долю "Ощадбанка", то вопрос по государственному финучреждению смогут решить до конца года.

После вхождения в "Укргазбанк" и "Ощадбанк" негосударственного акционера они станут участниками Фонда гарантирования вкладов физических лиц. Согласно законодательству, после присоединения к ФГВФЛ сбережения физлиц в банках будут гарантированы на общих основаниях – максимальный размер гарантии составляет 200 тысяч гривен.

Напомним, что в Украине стартовала "малая" приватизация.