Главная / Новости

В Украине резко подорожает электроэнергия: как платить меньше

07:46 | 20.09.2018
Головна / Новости
В Украине резко подорожает электроэнергия: как платить  меньше

В Украине, несмотря на грядущее подорожание электроэнергии, суммы в платежках можно сократить. К примеру, установка энергоэффективных ламп позволит в 8 раз меньше платить за освещение, а двузонные счетчики – использовать ток в ночной период по цене в 2 раза ниже действующей. Об этом OBOZREVATEL рассказал эксперт в сфере энергоэффективности Антон Ковалишин, передаёт Бизнес.Медиа.

"Самое простое, на чем могут сэкономить жители многоэтажек, это расходы на электроэнергию. Если установить двузонный счетчик электроэнергии, можно в 2 раза меньше платить за электричество с 23:00 до 07:00. Замена ламп накаливания на LED даст экономию до 8 раз на электроосвещении", -советует эксперт.

По словам Ковалишина, использование розеток с таймерами поможет настроить автоматическое включение и выключение электроприборов в удобное время. Эксперт также рекомендует использовать энергоэффективную бытовую технику не ниже класса А. Комплекс таких мер позволит сэкономить расходы на электроэнергию в 1,5 раза.

Напомним, на сегодняшний день украинцы покупают "ток" по цене 0,9 грн за первые 100 кВт*час и 1,68 грн за каждый следующий. 

Ранее Бизнес.Медиа сообщил, что в Украине резко повысили тарифы на коммуналку.