Главная / Новости

В Украине существует угроза остановки метталургических заводов

16:44 | 13.07.2018
Головна / Новости
В Украине существует угроза остановки метталургических заводов

Мониторинговая группа по вопросам производства и импорта серной кислоты при Государственной регуляторной службе Украинынамерена обратиться к премьеру Владимиру Гройсману в связи с критической ситуацией, возникшей из-за введения квот на импорт серной кислоты. Об этом сообщила сегодня председатель ГРСУ Ксения Ляпина, выступая на заседании мониторинговой группы, передаёт Бизнес.Медиа со ссылкой на Обозреватель.

Она отметила, что украинские производители серной кислоты не могут удовлетворить спрос со стороны внутренних потребителей – коксохимзаводов.

"Мы информируем премьер-министра, будем просить межведомственную комиссию по международной торговле в августе хотя бы отложить введение квот, чтобы закончила работу мониторинговая группа", – сказала К.Ляпина.

Введение квот на импорт серной кислоты по решению межведомственной комиссии при Минэкономторге может иметь катастрофические последствия, предупредила глава ГРСУ.

"Мы видим риски остановки коксохимических и металлургических предприятий, которые не могут купить серную кислоту в Украине и вынуждены импортировать ее", – подчеркнула она.

Напомним, что Украина уже год ведет дискуссии с Международным валютным фондом по формированию цены на газ.