Главная / Новости

В Украине упростили растаможку "евроблях": что изменилось

14:27 | 14.02.2019
Головна / Новости
фото - иностранные номера
фото - иностранные номера
В Украине упрощена процедура таможенного оформления автомобилей с иностранной регистрацией. Это решение было принято Кабинетом министров. Об этом в четверг, 14 февраля, сообщает Бизнес.Медиа со ссылкой на документы, опубликованные изданием РБК-Украина. 

Так, в Кабмине отметили, что сложная и длительная процедура сертификации "евроблях", в которую входит подтверждение соответствия экологическим нормам, является одним из сдерживающих факторов таможенного оформления. При этом, без результатов сертификации автомобиль не может быть растаможен. 

Правительство решило упростить процедуру подтверждения соответствия "евроблях" экологическим нормам при таможенном оформлении. Теперь при первой регистрации на уровне с сертификатами соответствия будет использоваться технический паспорт страны последней регистрации.  

Отметим, отмена сертификации на экологический стандарт - временная мера. Отмена распространяется только на Временный порядок, утвержденный постановлением № 1077 от 12 декабря 2018 года. 


Ранее Бизнес.Медиа сообщало о том, что в Украине изменились правила эвакуации автомобилей. Теперь на штрафплощадку будут отправлять только те машины, которые препятствуют дорожному движению или создают угрозу безопасности. Также в зоне риска окажутся автомобили, которые размещены на местах, предназначенных для парковки транспортных средств, которыми управляют водители с инвалидностью. В случае других нарушений автомобиль будут блокировать с помощью технических устройств. Также эвакуации будут подлежать транспортные средства, которыми владеют должники, объявленные в розыск в соответствии со ст. 36 закона об исполнительном производстве.